«Безопасная зебра»: особое внимание на дорогах детям!

14.02.2024

С 15 февраля в стране стартует акция «Безопасная зебра». Сотрудники госавтоинспекции проведут комплекс мероприятий по предупреждению ДТП с участием детей. Так, в минувшем году в Беларуси зарегистрировано 414 случаев ДТП с участием несовершеннолетних, 14 детей погибли на дорогах.

За 2023 год удалось снизить количество погибших детей в дорожно-транспортных происшествиях. В 2022 погибших было 16, тем не менее, цифра немаленькая. Среди погибших девять детей были пассажирами, трое ребят – пешеходами, еще двое погибших – велосипедисты. Чаще всего дети травмируются на дорогах по вине взрослых – в 74% случаев.

Во время акции госавтоинспекторы утром до начала занятий будут нести службу вблизи учебных заведений, непосредственно прилегающих к проезжей части. Они проследят за соблюдением участниками дорожного движения Правил дорожного движения (ПДД), за состоянием улично-дорожной сети и организацией дорожного движения. Особое внимание уделят правилам перевозки детей в легковом транспорте, а также правилам проезда водителями нерегулируемых пешеходных переходов.

Уважаемые родители, обозначьте одежду ребенка световозвращающими элементами и напомните еще раз об основных правилах дорожного движения!